Агни Йога в жизни человека (ученика). Жизнь земная и Космическая. Дальние Миры. Будущее науки. Духотворчество Сердца. Мыслительная Йога. |

Агни Йога в жизни человека (ученика). Жизнь земная и Космическая. Дальние Миры. Будущее науки. Духотворчество Сердца. Мыслительная Йога.

 

Грани Агни Йоги. 1959г. 55. В Эпоху Огня, стремительно утверждающуюся на вашей планете, Иерархия Света открывает Себя и становится близкой, доступной для каждого устремленного сердца.

Живая Этика. Мир Огненный. 1ч. 081. Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень нужный для многих зажиганий сердец. Как Огонь, внесенный в помещение, наполненное горючим веществом, воспламеняет непременно, так огненная мысль вонзается в пространство и неминуемо привлекает к себе ищущие сердца.

***

«В здоровом Духе Светлые Мысли о МИРОЗДАНИИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ!.. От Светлых Мыслей — Духотворчество и телесное-психическое здоровье. Так и от Сердцепробуждения зарождается Красивая Жизнь — Подвиг…»

<В>  25 марта 2020г.

***

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 534. (Окт. 29). Сын Мой, величайшие и значительнейшие события жизни планетнокосмической проходят перед людьми незамеченными. Отзвучала Великая Битва. Но кто о ней знает? Только немногие. Лучи новые загорелись над Землею. Кто их заметил? Получил поражение и уничтожен князь мира сего. Кто верил, что он есть, и кто из знающих о его существовании знает о постигшей его участи и Великой Победе Света? Люди живут вне действительности, в призрачном мире, созданном из фантастических осколков их собственного воображения.

Preobr_zemli

Картина <…Преображение Земли…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

Почему Земля теряет ауру свою?
Была в надежде на людей, звала мечту
Весь Космос трудится её спасти
Что ж люди делаете с ней, вам крест нести…

Читать стихопритчу

Путь Йоги есть путь познания действительности и приобщения сознания к жизни космической. Сфера действительности не ограничивается Землею. Миры Дальние живут не сами по себе, отделенные огромными расстояниями, но принимают самое непосредственное и деятельное участие как в жизни нашей планеты и процессах, на ней происходящих, так и в жизни всей нашей Солнечной системы. Личное малое сознание занято лишь собою и крошечным миром вокруг. Сознание растущее охватывает интересы ближних, своего народа, всей страны и, наконец, всего земного шара и живет интересами общечеловеческими, расширив сферу свою. Сознание Архата живет не только жизнью общепланетной, но и приобщается к жизни Дальних Миров.

Str 66а

Картина <…В Путь…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Тела огня в Огне идут
Ты подготовь себя, тебя ведь ждут
Знаменья, знаки шлют и шлют
У <А.Й.> борьба для Духа – труд

Читать дальше

Астрономия вводит нас в сферы космофизические. Астрология говорит о воздействии звездных лучей и о том, какое участие, мощное и яркое, они принимают как в жизни народов, так и в жизни каждого человека. Гороскоп личности и гороскоп нации свидетельствуют об этом. Астрофизика и астрохимия говорят о строении вещества, земном и космическом магнетизме и связи этих сил с жизнью материи.
Агни Йога утверждает, что мысль царствует во Вселенной, мысль, не ограниченная ни временем, ни пространством, мысль, питающая сферы земные и сферы Дальних Миров, мысль – энергия огненная, соединяющая все светила в одно связное целое, не разделенное расстоянием, ибо для огненной мысли расстояний нет. В сферах огненной мысли надо искать фактор, объединяющий нашу систему в одно неразрывное целое. И в области огненных энергий магнитных, и в области светолучей надо видеть великий принцип, сливающий миры воедино. Тайны повсюду окружают человека. Силой притяжения держатся планеты в орбитах своих. Что такое притяжение? Лучи можно видеть, но невидима мощная сила притяжения. Не поняты силы природы, хотя и названы, и классифицированы, и изучены более или менее глубоко. Но сущность явлений остается вне сферы понимания. Значит, мерок человеческих, трехмерных, недостаточно. Лишь меры трех миров, Невидимых и видимого, могут дать понимание действительности.

Otkroi_serdce

Картина <…Открой Сердце…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

<Мы> не имеем обликов, какие вы хотите
<Мы> космос – в цвете неземном и звуках
<Мы> рождены, а правда — не рождались, посмотрите
<Мы> всюду, из всего — что создано во всех Мирах…

Читать дальше

Ожидайте небывалого расцвета науки. Вооруженная всеми аппаратами и тончайшими приборами введет она человека в область невидимой, но явной реальности. Невидимые Миры будут неотрицаемы, как неотрицаем физический мир. Но Агни Йога идёт ещё дальше. Она говорит, что человек – это часть мира, что это микрокосмос, в котором заключен и выражен в потенциальном, скрытом состоянии весь Космос, что строение этого малого мира находится в полном соответствии со строением мира большого и со строением нашей Солнечной системы. Что планеты, или Логосы огненные, имеют свое отражение, или центры соответствия, в организме человеческом, будучи тесно и явно связанными с ними через каналы Лучей своих, которые являются постоянными нитями, связующими и передающими в эти центры свои вибрации.

Агни Йога говорит, что познание своего микрокосма и пробуждение центров его, с Макро-Вселенной связанных, даст человеку возможность, познав в себе, через себя познать и мир окружающий, и Миры Дальние. Агни Йога говорит, что аппарат человеческий – сложнейший и утонченнейший инструмент для познавания Вселенной, может быть сознательно приспособлен для познавания Миров Невидимых, и Миров Дальних, и всего того, что до сих пор было недоступно науке, и что с помощью этого аппарата можно так же успешно изучать явления космические и тонкие, и даже огненные, как до настоящего времени изучал человек мир явлений грубо физических.

Znaki2

Картина <…Знаки…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Радуга из детства или забытые знаки, оставленные в прошлой жизни. Лик родной в пространстве, научись осознавать присутствие Ведущего и сказочный мир откроет Тайны (Майтрейя, Чинтамани, Хранитель входа, М.А.Й., и <…>).

Кто Знание дает нам, знаки шлет <?>
Мы ищем, смотрим, но не видим
Просящий, терпеливый, он дойдет, с Восходом новый Мир идет
А знание в зерне себя храним…

Читать дальше

Агни Йога говорит, что есть целые сферы явлений, уже никаким земным аппаратам не доступные и лишь возможные для постижения их только огненным аппаратом человеческого микрокосма. И задачей Агни Йоги является вооружить человека без единого аппарата. Заржавеют, и придут в негодность, и превратятся в прах все аппараты земные, но не ржавеет огненный аппарат микрокосма, наоборот, со временем он совершенствуется, утончается и становится ещё более многообразным в своих функциях. Эту чудеснейшую работу по утончению и совершенствованию своего огненного аппарата Агни Йога даёт возможность совершать каждому подошедшему к ней. Чтобы вкушать плоды Космического Знания, свой микрокосм надо привести в соответствующее рабочее состояние и сделать это со знанием дела.

Эволюция сущего предполагает развитие и усовершенствование всего во всем до беспредельности. Беспредельны в потенциале своём все чувства человека: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Надо понять, что потенциально они не ограничены ничем: ни временем, ни пространством, ни какими-либо физическими пределами. Основой глаза физического является глаз психический. Баран перед картиной Рафаэля останется бараном, хотя и имеет глаза и глазеет. Но видит не физический глаз, но психический, или центр, за физическим органом стоящий. Вот этот-то центр, ещё мало развитой у барана, но уже более утонченный у человека, и позволит ему при дальнейшем утончении видеть за пределами физических ограничений. Для огня нет препятствий. Когда зажигаются центры и пламя исходит из них, начинают предметы земные терять свою непроницаемость. Подобно гамма-лучам проходят огни сквозь твердые предметы, но в отличие от них – на расстояния огромные. Так же и со всеми прочими чувствами. Задача велика и усилий требует великих. Только отдав всю жизнь Огненной Йоге, можно достичь. В этом вопросе не может быть никакой половинчатости.

Str13_

Картина <…Воин…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Центры по цветовой гамме и созвучию формируются в доспехи Воина, шар – равновесие – щит заградительный. Владыка в сознании и в сердце <…>  <В>

Утончение и усовершенствование аппарата человеческого требует определенных условий и образа жизни, а главное – образа мышления, то есть особого ухода за мыслью, и полного контроля над ней, и овладения её мощью. Прежде чем приняться за культуру чувств, ими также следует овладеть. Нужна и культура воли. Но Учитель Укажет во времени каждому устремившемуся искренне пути и способы достижения. Пути открыты. Учитель на страже, готовый встретить и указать вход каждому ищущему сердцем.

Грани Агни Йоги. 1955г. 248. Мы мысли Свои Рассылаем по миру для оплодотворения ими приемников духа человеческих. Тонкие и открытые к Нам приемники воспринимают сознательно и много, остальные – бессознательно. Пространство насыщено мыслями Нашими и Нашими Лучами. Они обволакивают Землю, преображая ее. Процесс этот мог бы проходить много быстрее и даже молниеносно, если бы все сознания к Нам обратились и приняли бы безоговорочно Иерархию Света. Но настоящее состояние мирового сознания человечества яро противодействует Свету. Правда, в стране Ведущей и в тех, которые идут с нею, много уже делается, и гигантская работа идет, и План Великий осуществляется, но без сознательного признания Иерархии.
В открытые приемники сознания Посылаем дальнюю весть, дабы те, чьи сердца Нам открыты, знали и видели, что близятся сроки. Чудо – для толп, а для вас – это результаты упорной, напряженной и сверхчеловечески трудной работы Учителей на протяжении веков и применения точных законов тонких огненных энергий. Не чудо, но знание, не неожиданность, но давно ожидаемые и подготовленные следствия многолетних трудов. Невежда кричит: «Чудо!», но с Нами идущий знает, что чудес не бывает. Всюду труд, и усилия, и настойчивость, и упорство несломимые.
Люди видят исцеление и говорят «чудо!». Но если бы видели они огненный Луч, от Учителя исходящий, его проникновение в больной орган, быструю электромагнитную поляризацию пораженных болезнью клеток данного органа, восстановление нормального их равновесия и замену тьмы светом, они, быть может, и удивились бы изумительной психомеханике светотерапии, но чудом бы уже этот процесс не назвали. 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 120. Даваемое Нами ныне Учение характерно тем, что Указуется новый подход к Иерархии Света. Как бы открываются врата, дающие возможность близкого подхода. В старых писаниях и книгах по философии, магии, астрологии и прочих сочинениях этого рода не подчеркивалось так настоятельно, а во многих даже и совсем не упоминалось, что любовь к Иерархии и сердце, как ее выразитель, являются основными условиями ближайшего подхода. Правда, в Учении Христа говорится об этом, но государственная религия, а также и сектантство похоронили эту идею под дальнейшими нагромождениями. Тяжкое время смены рас насыщено необычайными возможностями приближения к Фокусу Света. Кто сумеет сейчас подойти, многого может достигнуть. Когда переходное время пройдет и все войдет в берега, возможностей этих не будет.

Грани Агни Йоги. 1969 г. 443. (Сент. 4). Прошлое представляет собою своеобразный магнит, который, притягивая сознание, погружает его в прошлые несовершенства духа, прошлые слабости и недостатки, которые изжиты уже в настоящем. Погружение в прошлое может вызвать уснувшие кармически утверждения и создать новую, нежелательную карму. Настоящее, при всех своих недостатках и отягощениях, все же по спирали эволюции духа выше прошедшего и шире его по возможностям. Конечно, имеется в виду дух восходящий, ибо при падении его может быть наоборот. Мы Зовем в будущее, свободное от несовершенств прошлого и привязанности к наслоениям прошедших времен. Многие явления, которые так сильно захватывали человека и заставляли его их яро переживать, совершенно уходят из его жизни и заменяются новыми. Они сыграли свою роль и больше уже не нужны. Смена нужна для роста и развития способностей человека и его качеств, уроки, полученные и усвоенные в прошлом, очень полезны и нужны, но не само прошлое. У Наших учеников различные этапы их жизни часто резко отличны один от другого. И чем резче эти смены и чем их больше, тем больше как бы воплощений различных заключено в одном. И хорошо, когда тяжкие условия жизни рождают непривязанность к ней. Очень печально прозябание перевоплощенца в Надземном, который привязан к земному, прошедшему существованию. Как тяжкие гири, они на ногах. Надо понимать, что в прошлом были и полезные вещи, способствовавшие возвышению и полетам духа. Этот груз очень полезный. Его взять надо с собою, отобрав истинные ценности и отбросив ненужную ветошь и хлам. Заботливо укладывается в дорожный мешок все необходимое для далекого пути и без сожаления оставляется мусор. Это не так уж трудно сделать, если магнит будущего силен. Магнетизм будущего можно усиливать сознательно, размышляя о нем и погружаясь в него мыслью. В прошлом нельзя ничего изменить. Неизменяемо и настоящее как следствие прошлых причин. Но в настоящем можем творить мысленные формы, созидающие будущее. Можно представлять ярко и красочно преображенную сущность человека, обладающую всеми качествами духа, которые стремится он утвердить. Будущее легко представить себе свободным от несовершенств настоящего и тем творить эволюцию жизни. В будущем – ключ от всех достижений духа. Для ученика в будущем – близость Учителя и Доверенных Иерархии Света. В будущем – раскрытие центров, ясновидение, яснослышание и все ясночувства. В будущем – овладение всеми оболочками и сознательная активность в них во всех мирах. В будущем – поступательное победное движение эволюции всего человечества, единая семья всех народов Земли, «единое стадо и Один Пастырь». Будущее горит всеми огнями и зовет в него всех, кто может отозваться на эти зовы пространства.

 

Предлагаем полезные статьи:

Агни Йога для занимающихся ушу и цигун.

Разговор Учителя и ученика. Притчи-диалог

Новые высказывания и цитаты про человека.

Чем отличается Агни Йога от других йог.

Живая Этика о Тонком Мира и Дальних Мирах.

Мировоззрение: Учитель — ученик.

Жизненная практика специалиста по ушу и цигун и ученика.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной site7s

Все права защищены © 2010-2024

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Ушуицигун.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.