Как утвердить качества в применении в жизни? Сокровище Камня. Защита ауры. Агни Йога. Что означает «труд неустанный». Борьба Света и тьмы в человеке. Для само совершенствующихся ушу и цигун в Самаре. |

Как утвердить качества в применении в жизни? Сокровище Камня. Защита ауры. Агни Йога. Что означает «труд неустанный». Борьба Света и тьмы в человеке. Для само совершенствующихся ушу и цигун в Самаре.

 

Грани Агни Йоги. 1969 г. 619. (Дек. 8). Да! Течение эволюции утверждается и направляется в Нашей Твердыне. Люди ее принимают или отвергают. Принявшие – с Нами, отвергшие – уходят во тьму. Каждый принявший умножает в себе элементы Света и уходит из мира плотного в Тонкий, накопивши огни для претворения их в качества, способности и свойства духа, способствующие его росту. В этом смысл земных воплощений и их цель. Иначе бессмысленна жизнь. Появление, расцвет и гибель целых государств приобрели бы совершенно другое значение и были бы поняты в свете Космического Закона, которому подчинены не только рождающиеся и гибнущие цивилизации, но и планеты, и целые системы миров, словом, все сущее. Когда это понимание переносится в сферу жизни каждого отдельного человека, изменяется жизнь его в корне. Внешне она может оставаться как бы все той же, но внутреннее ее содержание становится совершенно другим. Человек уже знает, что ни одно даже маломалейшее усилие его, направленное к самосовершенствованию, не пропадет даром, но принесет плод во времени и послужит во благо и ему и окружающему.

Живая Этика. Община. 153. Решит кто-то: «Разве трудны настороженность, или соизмеримость, или подвижность, или преданность? Вот чувствую, могу вместить эти условия, не возьмете ли меня в дальний путь?» Но разве этот спешный путник подумал о непременном условии сказанных им качеств? Забыта постоянность. Мелькающие огоньки только на миг вмещают все качества пламени, но тьма поглощает их так же быстро, как жаровня снежинку. Нельзя доверять моменту вмещения; только постоянность, закаленная трудом и препятствиями, дает возможность поверить ценности вмещения.

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 563. Утверждение даваемых знаний идёт в жизни. К этому даются возможности. Знание, жизнью не утвержденное, бесполезно. Знание вводится в сердце и насыщается сердечной энергией. Слово, не утвержденное сердцем – оболочка без содержания, то же самое и качества теоретические и мозговые, не имеющие корня в сердце. Не в мозгу, но в Чаше собираются энергии нужные, утвержденные в применении. На каждой как бы ставится печать «Утверждена в применении». Потому жизнь ученика и испытания, намечаемые Учителем, сводятся к умению практического использования материала, предлагаемого для усвоения. Кажущаяся неудача и разрыв между абстрактным знанием и жизнью не должны смущать, так как только при повторном и настойчивом проведении в жизнь подлежащих изучению законов происходит ассимиляция нужных энергий. Жизнь не замедлит с уроками повторными. Жизнь будет бить по самому больному месту до тех пор, пока оно не окрепнет. Ученик будет испытуем на данном качестве, пока не утвердит его не в теории, но в жизни. Подвиг можно назвать жизнеутверждением духовного знания. Надо обратить внимание на то, сколько повторных усилий требовалось для внедрения каждого качества. Потому никогда не следует смущаться кажущимися неудачами. Не неудачи, а просто ростки ещё не успели достаточно окрепнуть и требуют особого повторного внимания. Двуногие мучители наши, нас испытующие непрестанно, – наши лучшие наставники и закрепители желаемых достижений. Не они ли куют терпение, сдержанность и умение владеть собой? Не их ли усилиями терзать нас растем ежечасно? Без врагов не окрепнет рука, и не оявится зоркость, и познание о людях не даст плода. Дух хочет, но сопротивляются и препятствуют оболочки. И потому – борьба, непрестанная, не прекращающаяся ни на минуту борьба за утверждение света в себе.

 Грани Агни Йоги. 1953г. 448. …Первое условие защиты – это ярое осознание себя слитым воедино со Светом Учителя. Слияние сознаний уже само по себе есть щит непрободаемый. Второе условие успеха заключается в том, что надо осознать до конца, что тьма не субстанциональна и потому не может бороться со светом, как темнота не может ничего противопоставить лучу рассеивающего её света. Бессильна тьма против света, стоит только направить луч его в самую её гущу. Сила тьмы лишь в том, что часто светляки не могут дать ни пламени, ни света достаточно яркого, чтобы осветить окружающий мрак. Часто страх, боязнь, неуверенность, сомнения, колебания, раздражения и прочие пожиратели тушат и без того слабое пламя, и тогда побеждает и торжествует тьма. Торжествует не по силе своей, но по недостатку света из того, кто хотел против нее выступать. Ярое осознание силы своей, удесятеренной силой Владыки, ярое знание того, что по самой сущности своей бессильна тьма против света, дает в руки носителя его оружие непобедимое. Потому Говорю: «Стройте твердыню духа своего прочно».
Тьма не имеет корней в Космосе, будучи частным случаем своего временного проявления только на нашей планете. Хаос не есть тьма, но материал для творческих сил Света. Не имея корней и основания в космическом творении, она является фантомом, призраком, страшным кошмаром, возникающим и утверждающимся там, где наблюдается отсутствие света. Люди, отрицающие свет в себе, люди, не признающие Иерархию Света, тьме служат и тьму умножают сознанием своим. Отрицатели Света – прислужники тьмы. Но осознающий мощь Света непобедимое оружие имеет и непрободаемый доспех.

 Грани Агни Йоги. 1953г. 538. Люди непрестанно живут, подчиняясь влияниям мыслей, своих и чужих. В этом море всевозможных воздействий надо плыть, защищая себя ото всех. Вопрос защитности духа очень важен. Естественной защитой обычно служит заградительная сеть. Поддерживаемая в должном порядке и равновесии, она служит мощным щитом. Вторая защита – круг. Третья защита заключается в том, чтобы создать вокруг себя сферу, наподобие яйца, окутывающего весь микрокосм плотной стеной тонкой материи густого белого цвета, схожего с цветом молока или лепестка белого цветка.

Читать дальше

 Ispytanie

Картина <…Испытание — очищение…> из книги «Свет в тебе».

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 434. Утверждая и углубляя желаемое качество, создаем его вековой кристалл. Человек, обладающий мужеством, когда-то его накопил, то есть собрал и сосредоточил в своей сущности в виде отложенных в Чаше энергий. Энергии отлагаются в виде кристаллов. Это и есть собираемое сокровище Камня. Собирателем сокровищ называется человек, который сознательно развивает и утверждает в себе качества, кристаллические отложения которых, или кристаллизованные энергии которых, сохраняются навсегда в зерне духа. Радостно сознавать, что усилия, на собирание затраченные, никогда не пропадают даром, но каждое, даже самомалейшее, дает крупицу кристалла Сокровища. Знаем, как наращиваются кристаллы в среде соответствующей, и Знаем, как в условиях насыщения почти мгновенно может вырасти кристалл, если соблюдены условия накопления, то есть состояние насыщенности среды. Следовательно, если сознание насыщено желанием утверждения данного качества, то условия для насыщения им сферы микрокосма и кристаллизации его неотвратимо последуют, ибо инертность окружающих условий подчиняется огненной воле.
Кристалл желаемого качества нарастает в тот момент, когда качество утверждается в применении, то есть в жизни, порождая энергию, нужную для процесса. Поэтому для ученика нет отвлеченных качеств. Все они утверждаются на жизни и в жизни.
Процесс постоянного нарастания сокровища Камня можно сделать укладом и целью каждого дня. Вставая утром, можно спросить себя, что сделаю я сегодня, чтобы приумножить нетленное богатство свое? Как уберечь его от расточения, ибо и это возможно? Как и чем ускорить его рост? Условия благоприятствующей среды, сознанием создаваемой, могут установить свой ритм нарастания, установив закономерность, и тогда случайности жизни и обстоятельства неблагоприятствующие на ритм накопления влияния иметь не будут.
Равновесие, среди вихрей проявленное, сопровождается радостью удовлетворения правильно совершенным действием. Ибо незримо, но явно новое поступление обогатило грани кристалла. Незримые процессы уявления качеств духа в сложной лаборатории микрокосма так же реальны и жизненны, как и любой химический процесс. Только химия эта есть химия тонких энергий и элементов, им соответствующих. Они материальны и реально существуют, но в Сферах Высших измерений. Целью жизни человеческой на Земле является задание накопить сокровище Камня, то есть собрать элементы, нужные для проявления жизни духа в Сферах Надземных. Пчелы собирают мед с разных цветов и помалу, но запасы его собирают великие. Так же и сокровище Чаши каждодневным и неустанным трудом собирается, трудом сознательным, трудом целеустремленным, трудом тысячелетней длительности. Хочу Сказать: нет более высокой задачи, нежели накоплять кристалл бессмертия, ибо Камень являет собой сгущенный огонь и свет во тьме окружающей светочем служит. Не личное дело творится собирателем сокровища, но общечеловеческое. Так знание собираемое дает отложения явные, явленные в свойствах кристаллизованных энергий. Качества – суть магниты притяжения великого Знания, ибо Камень есть могучий магнит конденсированного Света-Огня.

 Str20

Картина <…VII смотрящих…> из книги «Живые мысли».

 Живая этика. Братство. Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Первая будет между свободной волей и кармой. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так Человек становится добычею одних или других. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум Человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, можно помыслить о Невидимых Мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных.
Помыслите о своём постоянном  предстоянии перед ликом Беспредельности. Самые высшие слова не выражают Всевышнее, лишь краткие мгновенья сердце может затрепетать восторгом познания. Умейте запомнить такие мгновения, ибо они будут ключом к будущему. Невозможно принять наполнение всех бесчисленных миров, к этому направляет Учитель. Сумейте  почтить Его доверием, без этого моста не пройти. 

Созерцание_2

Картина <…Созерцание…> из книги «Свет в тебе».

Живая Этика. Знаки Агни Йоги. 345. Совсем не так легко научиться мыслить. Трудно развить напряжение мысли, но еще труднее достичь высокого качества помысла. Часто разумом человек твердит себе: «Буду мыслить чисто», но сущность его привыкла к эгоистическому мышлению. Тогда получается самая нежелательная форма мысли. Две птицы летят из разных гнезд и не могут слиться воедино.
Нужно упражнять мышление не разумом, но огнем духа, пока всякая двойственность не исчезнет. Мысль может иметь мощь, пока она совершенно монолитна, но всякая трещина не только лишает силы, но космически вредна, внося в пространство диссонанс.
Нужно дать известное время для овладения мыслью, но полезно твердить себе о единстве сущности мысли. Радуемся разнообразию мышления, но каждая мысль должна быть чиста, как алмаз.

 Живая Этика. Знаки Агни Йоги. 347. Люди часто повторяют – «труд неустанный», но в духе боятся его. Нельзя указать, кто без расширения сознания может радоваться труду бесконечному. Только Наши люди поймут, как жизнь соединяется с трудом, получая из него силы преуспеяния. Можно понять, как Огонь неистощим, и так же неистощима энергия, получаемая от труда. Исполнение Агни Йоги начинается с часа осознания труда.
Тучи начинают гасить огонь, когда недостаточна сила энергии. Напряжение энергии не приходит от разума, не увеличивается внешним приказом, оно растет лишь изнутри. Но лишь свободное сознание может развивать труд, как праздник духа.
Также избегайте насилия над волею чужою. Как огни, пусть горят ваши зовы, наполняя пространство. Но рисунок следования по этим огням духа каждый сложит себе.
Прося о Йоге Огня, люди должны понять труд как воспламенитель. Уявление взаимодействия энергий питает огонь, и по каналам огня достигаются сферы высших миров. Называем Агни Йогу наиболее приложимой к жизни, ибо жизнь основана на обмене энергий.

Четыре камня+

Картина <…Четыре камня…> из книги «Свет в тебе».

Грани Агни Йоги. 1955г. 72. Ступени восхождения не имеют конца, а также беспредельны и качества в потенциале своем. Жизнь развивает и закаляет в человеке качества нужные, и если процесс происходит сознательно, то развитие идет быстро. Цель Учения сосредоточена на этом. Без развития и углубления качеств бесцельной является жизнь. Ибо эволюция сущего в конечном итоге представляет собою и имеет целью утверждение в духе человеческом качеств высших огней. Ибо качества и есть огни, выкристаллизованные в Ego человека и горящие огнями тончайших энергий. Каждое качество пылает своим цветом. Характер, сила и окраска огней зависят от свойств и утонченности качеств. Качества духа уявляются в вибрациях ауры и ее окраске. В качествах выражается сущность человека. Подобно тому, как раскаленный металл под ударами молота принимает желаемую форму, так и качества человека, волею управляемые, под ударами жизни принимают нужные формы уявления заключающихся в них огней. Сознательная работа над развитием в себе необходимых качеств является неотложнейшей задачей каждого ученика. Нужно лишь внимательно следить за тем, какое именно качество стремится выработать и закалить допущенное Учителем испытание. Так путь становится быстрым, и избегаются ненужные повторения, а, главное, замедление движения через непонятое очередное испытание. На испытания будем смотреть как на быстрейший способ и метод восхождения духа, но не как на причину для огорчений, уныния и сетований.

Живая Этика.
Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создает желание творчества в тех, кому посылаешь.
Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш.

Я дам силу творить добро не деньгами, но в духе.
Доля ваша жутка, но велика пучина счастья вашего при грядущей победе духа.
Изгоните гнев — облегчите путь к Нам.
Будьте тверды, крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М.

Скажите: много чудес на свете, и чистое ярое устремление дает победу.
Духовная батарея должна действовать гармонично, и тогда Мои токи идут беспрерывно.
При перемене настроения ток не прерывается, но колебания ауры вносят перемежающиеся волны.
Постоянство ауры ведет к гармонии.
Знание поможет избежать опасности.
ЗНАНИЕ ЯВЛЕНИЙ МОИХ УДВОИТ СИЛУ.

Живая Этика.
Мужество и терпение — качества противоположные раздражению. При напряжении терпения вырабатывается особая субстанция, которая, как сильное противоядие, обезвреживает даже империл.
Спасительное вещество, питающее тонкое тело, образуется возвышенными чувствами — восторгом духа и радостью Сердца. Ценою радости очищайте Путь!
Не горюйте о том, что не можете делать того, чего бы хотели, и работать так, как казалось должно быть. Главное, не во внешней работе, но в том, что несет ваша аура Миру — Свет или ть. Когда внешнее яро восстанет против всех ваших начинаний, внутреннему уделите все силы, ибо без внутреннего Света, все внешние дела — ничто!

Читать дальше

Предлагаем полезные статьи:

Агни Йога для занимающихся Ушу и Цигун.

Агни Йога для самосовершенствующихся.

О Любви к Владыке, Учителю. Преданность.

Живая Этика о значении Ритма в жизни ученика.

Учимся контролировать мысли и эмоции.

Путь Агни Йоги через Сердце. Про здоровье.

Цигун для Красоты и долголетия. Живая Этика.

Преданность Учителю или шатание. Страхи.

Сила Равновесия. Мыслительная Йога.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной site7s

Все права защищены © 2010-2024

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Ушуицигун.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.