Основы Чжунгун. Теория силы мысли |

Основы Чжунгун. Теория силы мысли

Часть I

Чжан Хунбао

1.   Сила мысли — объективная реальность. Любой человек может с помощью своей мысли заставить свои пальцы удлиняться или укорачиваться, может увеличивать или уменьшать свой рост. В критической ситуации он в состоянии проявить необыкновенную силу мысли. Австралийский химик Швейлер* провел наглядный опыт с маятником. Он взял пять металлических монет и подвесил их на веревке, а затем усилием своей воли раскачал их. В этом нет ничего удивительного, каждый человек может сделать то же самое. Ван Юнхуай из Всекитайского НИИ автоматики обнаружил, что мысль может влиять на закономерности и процессы движения физических тел, что она меняет характер и количество информации. Измерив объем информации, можно определить силу мысли. «Дисплей мыслей человека», изобретенный ведущим инженером Люй Чжуном, зарегистрировал силу мысли. Разработанная профессором Чжэцзянского университета Ху Чжуни «Автоматическая система определения и испытания возможностей Цигун» может определить и силу мысли. Эти и другие примеры убедительно доказывают, что сила мысли существует объективно.

* Некитайские имена даются во многих случаях в приблизительной транскрипцииПрим. ред.

 

При просмотре страницы предлагаем Вам

воспользоваться музыкальным сопровождением.

Listen to music while viewing.

聽音樂

 

 

 

 

2.   Мысль — это материя Инь. Основой жизни является клетка, клетка — это соединение субстанции Ян и Инь Мысль активизирует пассивную и активную материю клетки. Сила мысли обычных людей невелика, иногда даже приближается к нулевой отметке, но все равно она не может стать равной нулю, она может иметь лишь различную степень и форму. Живой человек является личностью, его индивидуальность проявляется в том, как он воспринимает себя и мир Сила мысли поддерживает  жизненные  силы  личности.Сила мысли, сила чувств являются коренным отличием человека от машины. Робот, например, это не живая система из крови и плоти, а машина, созданная по воле человека, он не обладает ни силой мысли, ни силой чувств, он не может быть личностью.

3.   Сила мысли — это золотой ключик к изучению человека. Сейчас открыто много таинственных и удивительных явлений, их пытается объяснить биотика — наука о жизни, которая переживает невиданный подъем. Раньше считалось, что мышление — идеальный процесс, что мысль не материальна и не может обладать физической силой воздействия на объекты. Невидимую и неощутимую материю Инь относили к области духа. Кроме того, считалось,что материя — это главное, а дух — второстепенное, что бытие определяет сознание. Такие взгляды доминировали в области общественных и естественных наук, но когда они были применены к науке о жизни и особенно к различным аномальным явлениям,они наглядно показали свою несостоятельность. На практике и в процессе многочисленных исследований родились новые философские идеи и теории.С древнейших времен до нас дошли тысячи фактов, свидетельствующих о необыкновенных возможностях человека. С чего начать их изучение, где путеводная нить? Сила мысли — вот золотой ключик к изучению феномена человека.

4.   Все достижения Цигун являются результатом работы с сознанием. Мысль — это сила. «Иньский» материальный дух и «Янское» материальное тело находятся в диалектической связи. Бессмысленно говорить, что первично и что вторично. В определенных условиях Инь и Ян взаимно переходят друг в друга. Материя может превратиться в дух, затем дух может превратиться в материю. Особенно это касается высоких уровней владения Цигун: хождения сквозь стены,левитации. Всего этого можно достичь мыслью. Цигун с помощью мысли регулирует сознание, жизненные процессы, если говорить конкретно — регулирует тело, дыхание, сознание. Из этих трех сфер сознание является основой, дыхание — движущей силой, а тело — вспомогательной. Овладейте мыслями, забудьте о теле и дыхании. Цигун — это совершенствование материи мысли с точки зрения ее качества и количества, а не физические упражнения для развития мышц.

 

Часть II

Теория контроля

   В теории контроля системы чжунгун различаются четыре вида контроля: контроль со стороны других, контроль над другими, самоконтроль и отсутствие самоконтроля. Человек, которым управляют другие, подчиняющийся чужому влиянию, обычно хочет, чтобы за него все решал кто-то другой, а он только выполнял указания. Такие люди становятся хорошими исполнителями. Люди, которые управляют другими, подчиняют других своему влиянию, как правило, становятся лидерами группы. У них есть способности для роли руководителя, она им нравится, и они стремятся к ней. Таких людей немного. Во время занятий Цигун те люди, которые поддаются чужому влиянию, при воздействии на них с помощью Ци легко и сразу начинают совершать внушенные движения. Относящиеся ко второму типу плохо поддаются внешнему воздействию, чаще всего они лишь ощущают поток Ци. Люди с развитым самоконтролем легко управляют своими чувствами и настроениями. Они, как правило, очень терпеливы и сдержанны. У них редко возникают непроизвольные движения. А если все же такое случается, они способны в любое время остановить их. Люди, не умеющие контролировать себя, обычно легко подчиняются чужому влиянию. При возникновении непроизвольных движений часто не могут прекратить их. Иногда дело доходит до так называемого «временного помешательства». Людей такого типа мало — они составляют менее 0,003% от общего числа. Эти люди тоже могут заниматься чжунгун, который уже доказал свою безопасность и надежность, но заниматься они должны только под руководством опытного наставника и строго следовать его указаниям.

Статья подготовлена по материалам научно-популярного китайского журнала «氣功與體育» ,  В.В.Н.

 

 

Картина «Воин» из книги «Живые мысли в стихах, прозе и картинах»

Picture of the «Warrior» from the book «Living Thought»

圖片的主人公書’活思想’

 

 

   Живая Этика. Мир Огненный 1ч.§350. Гигиена мысли должна быть и духовная и земная. Нужно производить опыты мышления, укрепленные огненными лекарствами. Нужно обратить внимание, как действуют на мышление фосфор или испарения эвкалипта. Нужно проверить, насколько подымает мышление мускус. Нужно собрать все данные о прочих смолистых маслах. Словом, нужно припомнить все сочетания, ближайшие работе Огня. Нужно произвести эти опыты над лицами сильного огненного мышления. Такие опыты напомнят не только о витаминах, но и об Агни. Усилия врачей сосредоточатся не только на внутренних лекарствах, но и на воздействии обоняния, явят нужные следствия. Люди очень больны. Темные силы стараются подкинуть разного рода наркотики, но тесные рамки жизни не расширяются усыплением интеллекта. Сейчас нужно духовное бодрствование. Нужно полюбить это бодрствование, как состояние, пристойное человеку. (также читать §354, 405, 413)

   («Грани Агни Йоги», т.13, §453) Из малых песчинок складывается огромная гора. Из малых и маломалейших усилий и каждодневных побед над собою, пусть даже будут они очень малы, складывается великое достижение. Когда Владыка Сказал: «Пусть путь будет победным», имел Он в виду победную каждодневность над, казалось бы, малыми вещами, которая со временем вырастает в дела большие и великие. С мелкими мыслями и чувствами много труднее бороться, чем с большими. Зато и победа над ними приводит к следствиям, имеющим огромное значение.

   О значении мысли можно прочитать — «Грани Агни Йоги», т.13, §452,454,481,483,511,512, о равновесии — т.13 §204, а также т.14, §190 на сайте в разделе «Источники Знаний»)

 

Где заниматься УШУ и ЦИГУН в САМАРЕ

Звонить по тел. в Самаре 890-47-48-38-48

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной site7s

Все права защищены © 2010-2024

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Ушуицигун.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.