18 авторских правил для занятий ушу и цигун. Практический опыт специалиста Цигун. |

18 авторских правил для занятий ушу и цигун. Практический опыт специалиста Цигун.

Восемнадцать табу (рекомендаций) для взрослых занимающихся и обучающих Ушу и Цигун.

Из более сорокалетней практики занятий в России, нашим специалистом Цигун школы И-ШУ ХО предлагаются следующие рекомендации для учеников и учителей Цигун.

uchu_У нас в России на занятия Цигун люди приходят для того, чтобы познать себя, свой внутренний мир и разобраться, как жить в обществе, как помочь семье, наладить отношения с близкими, научиться защищать себя психологически в обычной жизни, открыть свои творческие и другие способности не как у всех, расстаться со своими вредными привычками, улучшить состояние своего здоровья, избавиться от всего того, что угнетает или мешает жить в нашем современном обществе и многое другое.

 

При просмотре страницы предлагаем Вам

воспользоваться музыкальным сопровождением.

 

 

Из опыта восточных практик предлагается в целях избежания некомпетентных требований к преподаванию занятий чётко для себя усвоить народную истину: «Со своими правилами не приходят». Вам необходимо уверенно задать себе вопрос: «Готов ли учиться?». Для этого следует изучить всё, что размещено на  нашем сайте. Решили заниматься — соблюдайте  указанные ниже правила во время познания Ушу и Цигун.

1. При желании самостоятельно заниматься Цигун, не планируйте ограничение во времени, это не даёт возможности находиться в спокойном состоянии. Своевременно останавливайте ваше занятие по известным вам причинам (дискомфорт и другое).
Перед практиками Цигун необходим контроль за вашими желаниями (плохими или хорошими), которые обязательно проявятся. Если вы опоздали на занятие, нужно «влиться» в коллектив с разрешения взгляда Учителя, до этого оставаться на месте и не принимать никаких действий: не следует привлекать к себе внимание, махать руками. 

2. На занятиях появляются различные энергетические признаки: в верхнем, среднем, нижнем дань-тяне или в других частях тела. Не задавайте себе мысленные вопросы: что это и откуда? Так вы успокоите своё сердце и мысли. При проявлении ЦИ в виде тепла, покалывания, движения, холода не старайтесь эти ощущения перемещать по телу или останавливать на этом мысль. Просто наблюдайте за этим явлением, при дискомфорте обратитесь к Учителю. Не навязывайте свои ощущения во время занятий своим товарищам. Не допускайте физиологические отклонения: потерю ориентации во время занятий, головокружение. При непонятном проявлении боли или позевывании рекомендации получите у учителя. 

3. Мешающие мысли направляются в определённую «область», указанную Учителем (вас этому научат). Неустранение дисгармонии может привести к различным физиологическим или психологическим отклонениям. На занятиях не думайте о чём-то постороннем — о доме, семье, работе и другом. Навязчивые мысли не задерживайте, а устраняйте, опуская в цветовое свечение, указанное Учителем. Если у вас есть проблема со здоровьем, не отказывайтесь от врачей, совместные методы помогут контролировать ваш недуг, от чего и кого пользы больше, это не столь важно.

4. Внимание на чём-либо не даёт возможности концентрации сознания для изучения Цигун.  Безвредно сосредоточение только на какой-то области (по обучению наставника). Учитесь смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать, не закрывайте глаза, тренируйте сферическое зрение. Свои «жизненные болезни» не рекомендуется доверять занимающимся вместе с вами Цигун. Не позволяйте без Вашей Воли проникать в своё энергетическое поле. Учитесь этому на занятиях Цигун. Не допускайте что-либо за вас решать. Помните, только Ваше Сердце правильно определит, как поступать и кому верить. 

5. Во время занятий Цигун не радуйтесь и не фантазируйте какие-либо образы для получения удовлетворения, дабы избежать возникновения психологических расстройств. Не теряйте из виду землю, себя и небо, а также окружающих вас занимающихся и тем более Учителя. Не допускайте желания умственного чрезмерного прочтения книг («буквоедство»). В помыслах: «Завладеть знаниями Учителя..», отберёте у него его несовершенства!

6. Не увлекайтесь мыслями, что вы  уже много познали. Слушайте, при необходимости записывайте, но не считайте на 100% правильным: «практика в жизни и из жизни». Консультируйтесь и проверяйте «своё» с Учителем. Не ставьте мнение ваших партнёров по занятию выше советов Учителя, слушайте своё сердце. Не допускайте навязывания Вам другой веры. Если вы верующий человек, то отстаивайте ваш опыт и свою Веру. Просвещение о всех Мировых Религиях полезно.

7. Не пугайтесь и не раздражайтесь внезапными звуками внешней среды или от посторонних лиц. На занятиях разные люди, поэтому учитесь держать себя в равновесии. Не разговаривайте на занятиях громким голосом или шёпотом, не отвлекайте занимающихся своими жестами, вопросами, взглядами. Не приступайте к занятиям на улице без предварительно осознанного психологического настроя к восприятию неожиданного дуновения ветра, касания или крика птицы, прихода к вам животных, детского или автомобильного шума.

8. Для равновесия мужчин существует правило: «Берегите семя «Цзинь», чтобы не навредить духу «Шэнь». В целях сохранения энергетического баланса и при каких-либо заболеваниях поэтапно, изучая практики Цигун, запрещается вести чрезмерную половую жизнь. Не позволяйте мыслям провоцировать у вас половое влечение. Применяя правила Цигун по месяцам даёт возможность правильно вести себя с противоположным полом. Учитесь удерживать семя, тогда «запрет» возможно исчезнет. 

Скромность одежды женщины и не вызывающий макияж гарантируют её равновесие и занимающегося в паре партнёра. Не позволяйте повторно прикасаться к тем или иным точкам, частям тела вашим руководителем или партнёром, если вы заметили (ощутили), как эти действия провоцируют мысли к наслаждению, фантазиям, половому влечению или иному блаженному состоянию.

home129. Не позволяйте проявляться 5 видам утомления: ощущение тяжести во внутренних органах; ходить до усталости; лежать до боли в спине и мышцах; стоять до напряжения во всём теле; смотреть до ощущения боли, напряжения и слёзотечения в глазах. Всё это пагубно скажется на движении ЦИ в меридианах: застое в крови и в лимфосистеме; на хрупкости костей и эластичности мышц сухожилий; внешней и «внутренней» коже тела. Не допускайте чрезмерного напряжения или чрезмерного расслабления тела; если стоите, то ноги должны как бы «врастать» в землю, как корни дерева. Контролируйте все части тела от макушки до каждого пальчика рук и ног и в обратном направлении.

10. Не допускайте переполнения кишечника и мочевого пузыря до занятия. Если во время Цигун появились боли, смело обратитесь за помощью к Учителю — его опыт поможет устранить это. Если другое, то необходимо опорожнение кишечника. После этого приучайте себя все необходимые потребности справлять перед занятием.  Не употребляйте воду, чай, другие напитки за час перед занятием и после занятия. Лучше каждому индивидуально на практике пройти это, чтобы знать свои часы этого действия.

11. Категорически запрещено приступать к занятиям на голодный или переполненный желудок. Проанализируйте и запомните почасовое переваривание вашего желудка, это дополнительно поможет правильно питаться. Перед занятиями не устраняйте свои личные запахи с помощью искусственных дезодорантов, духов. Необходимое правило — это гигиена тела, мыслей и души. Не отвлекайтесь на посторонние запахи во время занятий, настройтесь на благоухание, естественный запах тела.

12. Не начинайте занятие, не «погасив» эмоционального состояния: эйфории, гнева, раздражения и других факторов, влияющих на подъём или опускание ЦИ. Если вас систематически это беспокоит, обратитесь за решением этой проблемы к наставнику. Нельзя заниматься, употребляя спиртное, табак, наркотики. При необходимости избавления от вредных привычек и пороков, предложите позаниматься с вами индивидуально. Помните, что принося в группу своё дисгармоничное состояние, вы являетесь опасным факторов для всех окружающих. 

13. Не позволяйте себе начинать занятие Цигун, не устранив состояние грусти и печали, страха и сомнения. Настройтесь на состояние Красоты и соизмеримости происходящего с вами. Тренируйте «глаз добрый» во всех проявлениях жизни. Нельзя заниматься в сильной эмоциональной радости, шутить над товарищами или насмехаться. Если не получается в жизни, хотя бы на занятиях приучайтесь быть в равновесии. Ничему не восхищайтесь во время занятий и не сожалейте ни о чём — всему своё время.

14. Не пытайтесь остановить различные проявления ЦИ вашего организма. Полезно действие наблюдения, осознание происходящего. При беспокойстве за советом обратитесь к мастеру Цигун. Не останавливайте мысленно своих действий, не замалчивайте, а проконсультируйтесь у своего Учителя — можно после занятий. 

15. Не надевайте для практики Цигун слишком облегающую, «удушающую» одежду нижнего белья. Одеяние должно быть комфортное, способствующее гармоничному состоянию: равновесия, покоя, расслабления. Черный цвет одежды не рекомендуется. Всё это будет нарушать правильной циркуляции ЦИ — дыхание Космоса. Не допускается грязная одежда, повседневная, пропитанная всевозможными запахами: например, потом, а также большая, сильно развивающаяся. Обувь нужно иметь мягкую, подошва должна соответствовать погодным условиям. Не допускайте переохлаждения. Не надевайте искусственную одежду, металлические и драгоценные предметы, мокрую одежду; одежду, которая будет вам напоминать, что вам очень холодно или очень жарко, это касается также рук и головы.

16. Запрещается заниматься на ветру без соответствующей подготовки и одежды. Закончив занятие, в целях переохлаждения не снимайте защищающую вас от ветра одежду, особенно, если ваше тело сильно разогрето и покрыто лёгкой испариной. Не занимайтесь: во время грозы, в низинах; где выпивают, курят, сквернословят; переходя через дорогу; в реках и глубоких водоёмах; в помещениях с запахами полимеров и других вредных испарениях; в том коллективе, где много больных, а вы здоровы; у молодых по возрасту мастеров цигун; с психически больными людьми.

17. Не пугайтесь обильному выделению слюны во время Цигун. Так организм формирует эликсир жизни потому, что во время занятий полость рта заполняется слюной. Её следует правильно «взболтать», «наполнить вибрацией» и проглотить в тело — места, указанные Учителем. Это действие пополняет тонкое и физическое тело субстанцией, которая способствует долголетию.  Не проглатывайте слюну, если у вас болит горло или выделения проникают через носоглотку в рот; не глотайте слюну, если чихнули. Проверенная слюна в вашем здоровом состоянии укрепляет тело и способствует долголетию.

18. Не обольщайтесь, что вы познаете всё то, что в короткий срок вас сделает другим. Есть хорошее правило: сколько вы нарушали Космический Закон, сколько по времени губили своё тело вредными привычками, сколько нарушали правила и заповеди, данные людям — такое же время вам понадобиться для устранения этого. Знайте, что на занятия Цигун вы пришли, чтобы раскрыть свою индивидуальность, укрепить веру в свои силы, очистить от пороков свой внутренний мир, укрепить силу воли, выработать ритм для занятий. Не забывайте наше русское высказывание о Вере, Надежде и Любви. Есть замечательные слова «по Вере вашей…». Надежда — это прежде всего ваш труд и правило, а вернее, Закон: «всё в жизни должно быть совершено человеческими руками и ногами». «Возлюби ближнего своего, как самого себя» — только Вселенская Любовь не проявляет ненависть, а расширяет сознание и устремляет нас в будущее. 

Помните, что приобретённые знания и опыт нельзя всю жизнь держать только для себя. Не беритесь за все практики Цигун сразу, не набирайте себе несколько учителей цигун; не приступайте к самостоятельным практикам без овладения теорией и только с разрешения на это Учителя. Не заблуждайтесь, что познаете за одно занятие, месяц, полгода и год.  При решении говорить с учителем по телефону или при встрече, не начинайте с диалога: «Сколько стоят Занятия?». Поделитесь своей проблемой. Соизмерьте потраченное на вас время и знайте: «Дыхание ЦИ-энергия не оценивается в денежных эквивалентах и управляют ей умело, не навредив, единицы!»

 

VII_stupen

Цените даваемые Вам Знания Жизни и помните: «Приносящему в Духе (Радость, Красоту, Любовь, Равновесие, Доверие), а не постоянно берущему, вознаграждение Сердечное будет и приумножится достигнутое лишь только в сотрудничестве.»

  

Материал статьи составлен для занимающихся россиян

специалистом восточных практик и Цигун с более сорокалетним стажем

школы И-ШУ ХО.

От специалиста Цигун  <В>

 18 рекомендаций неопытным или «молодым мастерам» Цигун  

КОНСУЛЬТАЦИИ: 89024250168

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной site7s

Все права защищены © 2010-2024

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Ушуицигун.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.