Учитель — ученик. Как представлять Лик Владыки в сердце? Мыслительная Йога. Как практиковать равновесие в жизни? Соизмеримость. Единение с Учителем. Выполнение поручений в срок. |

Учитель — ученик. Как представлять Лик Владыки в сердце? Мыслительная Йога. Как практиковать равновесие в жизни? Соизмеримость. Единение с Учителем. Выполнение поручений в срок.

Продолжение (начало читайте здесь)

 

«Учатся, когда спрашивая, следуют за указанием и психозакаляются равновесием: в словах, мыслях, поступках».

<В>

Грани Агни Йоги. 1955г. 102. Можно представить Лик Учителя в сердце своем, но можно также представить и себя в Сердце Учителя, и Его, как бронею, закрывающего Собою ученика. Это представление будет мощной защитой от тьмы, от темных и от ярости внешних дисгармонических и тяжких условий. Сознание свое в Сердце Владыки представить имеющим там место будет могучей нитью связи и щитом. Ибо Сказано: «Я в вас, вы во Мне». Не столь важно представить себя тут или там, ибо расстояния есть условия трехмерного мира, сколь нужно утвердить представление неразделенности и слияния с Учителем. И если оно достигнуто, то уже не имеет значения, представляет ли себя ученик в Твердыне или у себя дома. Важно ощутить явление Близости.

Грани Агни Йоги. 1955г. 103. Явите соответствие хотя бы в малом, дабы большее могло в вас утвердиться. Созвучие с Учителем даже в малой степени дает результаты благие. Учитель изыскивает все способы, чтобы как-то дать импульс и продвинуть сознание. Трудность в том, что воля не должна быть подавлена и чтобы действия сознания вдохновляемого были самоисходящими. Поэтому каждое собственное усилие углубить созвучие Нами приветствуется. Мы Рады ответствовать и утвердить импульс самоисходящий. Когда движение идет из сердца, от самого человека, насыщение устремления Нами происходит законно. Также важно посылку принять без противодействия, принять сердцем открытым. Несогласие, протест, ожесточение – из одного гнезда. Признак очень опасный. Потому и Говорим о Единении поверх всего, дабы земное не вторгалось диссонансом. Хочу Указать, что надо всецело положиться на мудрость Учителя Ведущего. Что может видеть и предусмотреть обычное сознание? Мало чрезвычайно. Но Мы Видим. Потому пребывайте в доверии к мудрости Учителя, и будет вам благо.

Грани Агни Йоги. 1959г. 54. (М.А.Й.). Совет Учителя, не исполненный вовремя, чреват неприятными следствиями. Все поправимо, но горечь результатов нарушения Указа придется вкусить, дабы на будущее время готовность явилась Указ выполнять без промедления. Оно и понятно, ибо Учитель видит будущее и может предупредить. Недоверие к Указаниям не может не повлечь за собой печальных последствий. Видите сами, как промедление и задержка усугубляют и ухудшают условия запоздалого исполнения Указа. Надо поспешность явить. Видите явно следствия ваших ошибок и трудности, растущие изо дня в день, но не видите многого другого, что разрушает возможности ваши и осложняет будущее.

 

OgidanieКартина <…Ожидание…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1955г. 418. Труден путь избравших Учение, но беспросветно тяжек отвергнувших его. Если предательство не имеет места, они снова вернутся, но сколько ударов судьбы придется принять на себя, прежде чем это случится. Но главное в том, что, коснувшись Света, невозможно уже довольствоваться мраком, и чувство постоянной неудовлетворенности будет сопутствовать сознанию, покинувшему Свет. И помощь Наша не будет сопутствовать им, и Луч – охранять, и не к кому будет обратиться за нею в минуту нужды и опасности.
Тысячи поводов, тысячи причин, тысячи доказательств возникнут явных, логичных и неотрицаемых и ведущих к тому, чтобы усомниться. Ибо сомнение не вовне, но в сердце, не утвердившемся в Свете, всегда возникает и всегда приносит плоды. Было бы сомнение, а доказательства и факты, его поддерживающие и подтверждающие, всегда найдутся или будут услужливо подброшены мохнатой рукой. Потому нет спасения от удава сомнения допустившему его в сердце. Непоколебимость устойчивости в Свете утверждается вопреки и наперекор очевидности обывательской, и логике сытого желудка, и беспечального, благополучного существования. Не выдержать слабому сердцу напряжения самоотверженности, потому только решившим со Мною весь путь пройти до конца – Наша Помощь, Любовь и Забота. Любим и их, во тьме бредущих до срока, но нить связи, нить сердца куется из целого ряда качеств. Так твердость и устойчивость Приветствуем как качества, необходимые для ученика. Прямой, неуклонный путь к Владыке, несмотря ни на что и вопреки всему есть путь победителя.

Грани Агни Йоги. 1953г. 609. Мой друг, не будет успеха ни в чем, если допущена несоизмеримость. Явление соизмеримости соизмеряет дела и поступки с путем Высшим. И если они с ним не совпадают, то и самый путь уже не становится таковым. Нужно полное соответствие между жизнью и восхождением. Если мысль будет устремлять вперед, а ноги – назад, что получится? И что будет, если и мысль, и ноги назад устремятся? Потому пусть не занимают поле сознания явления неизжитые. Если они целиком захватывают сознание, то в чем же будет различие между учеником и обывателем? Надо все поставить на своё место и разрастания вещей изживаемых не допускать. Не будем, не будем, не будем в рабстве у чего бы то ни было. Освобождение наступает при полном очищении сознания. Не будем думать, что многое уже достигнуто, если нечто ещё не изжито. Как же изжить неизжитое и угнездившееся прочно? Всемерным наполнением сердца Владыкою. Наполните сердце Владыкою так, чтобы протесниться туда уже ничто не могло. Засыпайте и просыпайтесь с мыслями о Владыке. Заполните ими промежутки свободных минут. Мыслите о Свете Его, в вас проникающем. Мысль преклоните Ему. Ему предоставьте сражаться внутри, сердце и думы Ему отдавши. Устремлением сознание наполняет себя вибрациями того, к чему устремляется. Приложите усилие сферу свою заполнить мыслями, созвучными Высшему. Где же соизмеримость, если, сидя в грязной лоханке, человек устремляется ввысь? Устремление должно тоже являть соизмеримость. Сидя в луже, не примите за идеал достижения. Пусть все земное займет в микрокосме то малое место, которое уделено ему в Беспредельности. Гипертрофия малых вещей и явлений затемняет мир беспредельный, являя собою уродливую картину того, чему нет места в Космосе. Мир человеческих нагромождений построению Космоса и плану Эволюции не соответствует. Личные мирки человеческие, с миром реальности не согласованные, являются болезненными наростами в ауре планеты. Но мир личного сознания, расширившийся, и планету и человечество собою объявший и в себя включивший, уже не являет собою диссонанса разрушительного. Учитель Зовет к миру сверхличному приобщиться, о мире малом своем позабыв.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 275. (М. А. Й.). Желание Учителя дать ученику путь лучший совсем не означает путь легкий. Именно наитруднейший путь и будет наилучшим. В этом причина того, что часто на просьбы ученика помочь и облегчить его тягости или страдания близких Учитель не Ответствует так, как хотелось бы того обращающемуся. Учитель Хочет ускорить путь и приблизить к Себе, но это ускорение отнюдь не заключается в освобождении ученика от тех, быть может, очень тяжких испытаний, которые только и могут лучше всего привести его к цели.

 

Предлагаем полезные статьи:

О взаимоотношениях Учителя и ученика. Г.А.Й.

Агни Йога для занимающихся ушу и цигун.

Разговор Учителя и ученика. Притчи. Начало.

Живая Этика. Четыре Камня. Духотворчество.

Агнидиалог для практики Духожизни с ученицей.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной site7s

Все права защищены © 2010-2024

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Ушуицигун.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.